Информация о коронавирусе в Красноярском крае на 25.03.2020

Дата публикации : 25/03/2020 09:36

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю информирует: на территории края продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий. Под медицинским наблюдением на дому находятся 5719 человек. Режим самоизоляции установлен для всех лиц сроком на 14 дней с момента пересечения границы Российской Федерации.

По состоянию на 09.00 час. 25.03.2020 г. зарегистрировано пять случаев коронавирусной инфекции у жителей Красноярского края, в четырех случаях выставлен предварительный диагноз «коронавирусная инфекция?».

По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции (Австрийская Республика, Федеративная Республика Германия, Королевство Испания). Результаты подтверждены в установленном порядке, состояние удовлетворительное, находятся в полной изоляции и не представляют опасности для окружающих. Ведётся работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию. Обследовано 2381 человек.

Рекомендуется лицам, находящимся в домашней изоляции, соблюдать принципы самоизоляции и рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий в жилых помещениях.

Всем гражданам ограничить посещения бассейнов, фитнес-центров и других объектов физической культуры и спорта, а также отказаться от посещения баров, кальянных, ресторанов, ночных клубов, кинотеатров, развлекательных центров и т. п.

Лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Работодателям необходимо выполнять Постановление Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю о введении ограничительных мероприятий (карантина) №7 от 24.03.2020 г. и рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю рекомендует обращаться на круглосуточную «горячую линию» по вопросам противодействия коронавирусной инфекции по телефону 8 800 100 56 53, где можно получить информацию, касающуюся правил поведения, оперативных телефонов, работы служб и мер профилактики.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края и Управления.

По информации Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю


#Коронавирус