25.02.2020 - "Енисейский экспресс" в Минусинске

Дата публикации : 17/02/2020 04:44

Программа

социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс»

Время

Место

Мероприятие

15.00

Молодежный центр «Защитник»

ул. Штабная, 14

Кинолекторий «Великая Отечественная война»

14.00

Центр культурного развития

ул. Народная, 17

Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству  «Валяние из шерсти «Букет для Победителя»

16.00

Центр культурного развития

ул. Народная, 17

Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству  «Лепка из полимерной глины «Голубь мира»

17.30

Драмтеатр

ул. Подсинская, 75

Выставка «Красноярский край в годы Великой Отечественной войны»

18.30

Драмтеатр

ул. Подсинская, 75

Концерт Сибирского мужского хора, г. Красноярск

 

 

Напомним, социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» реализуется в Красноярском крае с 2010 года. «Енисейский экспресс-2020» приурочен к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и пройдёт в рамках Года Памяти и Славы, объявленном Президентом Российской Федерации, в 34-х муниципальных образованиях Красноярского края, в том числе, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Основные задачи социально-культурного маршрута в 2020 году:

  • создание жителям края условий, повышающих доступность качественного социального
    и культурного продукта;
  • формирование высоких ценностных ориентиров, определенной системы культурных интересов и потребностей, а также обеспечение роста общественного творческого и духовного потенциала в территориях края;
  • усиление роли социальной сферы в общественной жизни населения края;
  • патриотическое воспитание населения края;
  • сохранение личной памяти о поколении Великой Отечественной войны;
  • создание ярких впечатлений, вызывающих эмоциональные переживания, посредством музыкально-литературного наследия времен Великой Отечественной войны.

Программу «Енисейского экспресса-2020» состаляет цикл взаимосвязанных мероприятий, в который входят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству по направлениям «пластическая глина» и «валяние из шерсти» с изготовлением сувениров, кинолектории с показом документального фильма «Бессмертный подвиг», посвящённого подвигу советских пограничников, выставочная экспозиция о Красноярском крае в годы Великой Отечественной войны, созданная совместно с музеем «Мемориал Победы» и экспозиция «Духовный подвиг народа», другие патриотические акции и мероприятия с привлечением общественных организаций и добровольцев.

 

Центральным событием в каждом муниципальном образовании станет концерт Сибирского мужского хора, основанного по инициативе Александра Викторовича Усса, программа которого будет включать как светские патриотические, таки духовные произведения. В рамках заключительного номера «День Победы» концерта хора в муниципальных образованиях будет собран сводный хор, что придаст мероприятию народный и масштабный характер.

 

Программа проекта направлена на вовлечение самых широких слоев населения в социально-культурную жизнь через создание условий для доступности населения к качественному социальному и культурному продукту, на их формирование ценностных и духовных ориентиров.