Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию

Дата публикации : 29/06/2021 10:45

Завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию в г. Кемерово. С 25 по 27 июня более 300 спортсменов-ориентировщиков Сибирского региона преодолевали трассы в окрестностях Кемерово. В составе сборной команды Красноярского края выступили спортсмены СШОР им. В.П.Щедрухина.

Одна из дисциплин - кросс-спринт проводилась на рекуперированном за 30-35 лет открытом угольном разрезе. Искусственный несистемный рельеф местности требовал от спортсменов высокой концентрации внимания, постоянного чтения карты и выбора правильного направления движения. Владислав Жуковец среди юношей до 15 лет показал на этой трассе второй результат.

Второй день соревнований состоялся в лесном массиве "Серебрянный бор" - дисциплина кросс-классика: крупные формы рельефа, большой набор высоты, высокотравие на открытых участках местности и заросли в лесу. На этой трассе Владислав Жуковец стал победителем, а Александр Огородов среди юношей до 19 лет стал серебряным призёром, уступив 14 секунд. Следует отметить также Полину Овчинникову (пгт.Шушенское), которая была лидером первого и второго дня соревнований!

Завершающий день соревнований - эстафета (3 человека) проходила в городской черте, но условия трассы были сродни лесному массиву с высокой травой, зарослями и болотом. Кроме того, третий этап проходил во время грозы и сильного ветра. В этот день Команда Красноярского края завоевала две победы: девушки до 17 лет (Виктория Рыськова, Злотникова Людмила и Полина Овчинникова) и юноши до 19 лет (Александр Огородов, Иван Линкевич и Данил Попов - СШОР "Сибиряк"). Бронзовые призёры девушки до 19 лет, команда в составе Надежда Леус (СШОР им. В. П. Щедрухина), Екатерина Теряева (СШОР "Сибиряк") и Людмила Залуцкая (АЗВС Красноярск).

Ждали и болели на финише за команду юношей до 17 лет (Артем Букин, Максим Майданович и Денис Чумичев, г. Канск), ребята стали четвёртыми, уступив менее двух минут третьему месту.
Среди мужчин на Чемпионате СФО в эстафете наша команда, в составе Агафонова Алексея, Кушнер Эмиля и Ишкова Дениса, заняли 4 место.

В общекомандном зачете команда Красноярского края в чемпионате СФО заняла среди женщин 2 место, среди мужчин – 3 место. В общекомандном зачете первенства СФО команда юношей и девушек до 19 лет – 1 место, команда юношей и девушек до 17 лет – 2 место!

Поздравляем всех спортсменов с успешным выступлением на Чемпионате и Первенстве СФО!