Гидрологическая обстановка по состоянию на 16.06.2021

Дата публикации : 16/06/2021 17:31

В связи с увеличением объема сбрасываемых вод Саяно-Шушенской ГЭС и Красноярской ГЭС сохраняется угроза повышения уровня грунтовых вод, затопления пониженных участков местности, подтопления частных жилых домов, расположенных по берегам реки Енисей.

По состоянию на 16 июня 2021 года объем сбрасываемых вод Саяно-Шушенской ГЭС составляет 5160 м.куб/сек., объем сбрасываемых вод Красноярской ГЭС - 6950 м.куб/сек.

Просим жителей города Минусинска и поселка Зеленый Бор сохранять спокойствие и проявлять бдительность. По возможности следует ограничить свое местонахождение в местах возможного подтопления, позаботиться о защите имущества от повреждения водой.

Также напоминаем основные правила поведения населения при угрозе подтопления домов и дворовых территорий:

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, запас продуктов питания и воды.

Родителям следует разъяснить детям меры безопасности в период обострения паводковой обстановки: не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, запрещайте им шалить у воды, пресекайте игры вблизи воды. Помните, что в период паводка несчастные случаи чаще всего происходят именно с детьми.

Телефон экстренных служб - 112

По информации ЕДДС


#Аварийно-спасательные службы