Оперативная информация по коронавирусу на 08.06.2020

Дата публикации : 08/06/2020 14:20

По состоянию на 8 июня всего в Минусинске и Минусинском районе выявлен 81 человек с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция», в том числе 12 детей (48 – город, 33 – район и юг края).
 

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 29 пациентов, в том числе 15 с подтверждённым диагнозом. Ещё 14 больных проходят лечение от внебольничной пневмонии. На аппарате ИВЛ два пациента, их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или  средней степени тяжести. Помощь пациентам оказывается в полном объёме, за каждым ведётся медицинское наблюдение.
 

Выздоровело за всё время 18 человек, в том числе один ребёнок (8 - город, 5 – Минусинский район, 5 – другие районы). Амбулаторно проходят лечение 46 человек.
 

На карантине остаются 740 человек, в том числе 35 детей (618 – город, 122 – район).
на карантин закрыты три этажа терапевтического корпуса Минусинской межрайонной больницы, где располагаются кардиологическое отделение, терапевтические отделения №1 и №2. Помощь пациентам кардиологического, нервно-эндокринного, пульмо-гастроэнтерологического профиля оказывается в выделенных для названных отделений палатах хирургического корпуса. В режим обсервации попали 55 пациентов и 23 медицинский работника. Обсервация продлится 14 дней. После её окончания будет проведена заключительная дезинфекция (текущая дезинфекция проводится ежедневно по графику) и корпус вновь будет готов к приёму больных.
Продолжают принимать экстренных больных детское отделение, расположенное на втором этаже корпуса и имеющее отдельный вход с улицы, и отделение функциональной диагностики (1-й этаж). Без изменений работает флюорографический кабинет, также имеющий отдельный вход.  

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края.

Краевой Минздрав рекомендует жителям региона при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (или по месту пребывания) и вызвать на дом врача либо скорую помощь с предоставлением информации о факте своего пребывания за рубежом, соблюдать принципы самоизоляции.

В регионе работает круглосуточная горячая линия по вопросам противодействия коронавирусной инфекции. По телефону 8-800-100-56-53 можно получить информацию о правилах поведения, оперативных телефонах, работе медицинских служб и мерах профилактики.

Кроме того, всем гражданам старше 65 лет нужно перейти в режим самоизоляции на дому. Необходимая амбулаторная медицинская помощь, включая выписку льготных лекарственных препаратов, организуется на дому поликлиниками по месту жительства.

По информации КГБУЗ «ММБ»


#Коронавирус